Bild von einer Person, die sich Notizen macht
Bild von einer Person, die sich Notizen macht

Alle Informationen zu Prüfungsangelegenheiten und Studienleistungen

Anerkennung Studienleistungen

Anerkennung von Studienleistungen

Für die Anerkennung von Vorstudienleistungen legen Sie die entsprechenden Leistungsnachweise/Scheine/Transcript of Records zusammen mit dem Formular zur Anerkennung von Studien- und Vorstudienleistungen (bzw. den Antrag auf Anerkennung von erbrachten Studienleistungen an einer deutschen Hochschule für externe Studienleistungen) den entsprechenden Institutssprecher*innen der jeweiligen Institute zur Anerkennung vor. Das unterzeichnete und gestempelte Formular reichen Sie zusammen mit den Kopien der vorgelegten Nachweise im SPA zu Händen von Frau Karin Schulz-Sommer (Gebäude Helsinki, Postfach-Nr.: 39) ein.

Für die Studiengänge B.A. International Management, B.A. European Cultures and Society, M.A. European Studies und M.A. International Management Studies (IMS):

Für die Anerkennung von Vorstudienleistungen legen Studierende die entsprechenden Leistungsnachweise/Scheine/Transcript of Records zusammen mit dem Formular zur Anerkennung von Studien- und Vorstudienleistungen dem entsprechenden Modulverantwortlichen zur Anerkennung vor. Das unterzeichnete und gestempelte Formular wird zusammen mit den Kopien der vorgelegten Nachweise im SPA IIM eingereicht.

Zur Anerkennung von Studienleistungen aus dem Ausland verwenden Sie bitte den Anerkennungsantrag.

Einwendungen Prüfungsentscheidungen

Verfahren bei Einwendungen gegen Prüfungsentscheidungen

Falls Sie mit der Bewertung einer einzelnen Prüfungsleistung nicht einverstanden sind, müssen Sie dies unverzüglich, spätestens aber innerhalb eines Monats nach Bekanntgabe des Prüfungsergebnisses unter Angabe nachvollziehbarer Gründe schriftlich dem Prüfungsausschuss mitteilen. Eine Kopie dieses Schreibens müssen Sie dem Zentralen Prüfungsamt zuleiten.

Krankmeldung/Rücktritt von Prüfungen

Verhalten bei Erkrankungen am Prüfungstag/Rücktritt von der Prüfung

Sollten Sie nach der regulären Abmeldefrist erkranken und somit krankheitsbedingt an der Prüfung nicht teilnehmen können, müssen Sie das Servicezentrum für Prüfungsangelegenheiten unverzüglich  darüber informieren.
Noch am selben Tag müssen Sie die vom Arzt ausgefüllten Bescheinigung der Prüfungsunfähigkeit (Ärztliches Attest) dem Prüfungsamt vorlegen. Sie können die Bescheinigung auch per Fach oder E-Mail an das Servicezentrum für Prüfungsangelegenheiten zusenden. Das Original der Bescheinigung muss dann innerhalb von 3 Tagen per Post nachgesendet werden.

Die Krankmeldung wird dabei grundsätzlich nur ab dem Ausstellungsdatum des Attestes berücksichtigt. Rückwirkende Krankmeldungen werden nicht akzeptiert.

Folgen bei Nichteinhaltung der Verfahrensregelung:

Liegt die Krankmeldung dem Prüfungsamt nicht unverzüglich vor, wird die Prüfungsleistung mit "nicht ausreichend, Note 5,0" und dem Vermerk "nicht erschienen" im System verbucht. Die Teilnahme an der Wiederholungsprüfung ist damit ausgeschlossen.

Nachteilsausgleich

Anerkennung besonderer Bedürfnisse / Nachteilsausgleich

Gemäß § 3 Abs. 5 des Schleswig-Holsteinischen Hochschulgesetzes (HSG) ist den besonderen Bedürfnissen von Studierenden Rechnung zu tragen. Die Regelungen über die Anerkennung besonderer Bedürfnisse ("Nachteilsausgleich") finden sich in den Prüfungs- und Studienordnungen der Studiengänge der Europa-Universität Flensburg. Die Regelungen beziehen sich auf

  • Behinderungen oder länger andauernde Erkrankungen,
  • Mutterschutzfristen und die gesetzlichen Regelungen zur Elternzeit,
  • Betreuungsverpflichtungen für im eigenen Haushalt lebende Kinder unter 14 Jahren, 
  • Pflegeverpflichtungen für nahe Angehörige mit anerkannter Pflegestufe.

Informationen und Beratungsangebote zur Anerkennung besonderer Bedürfnisse bietet unser Arbeitsbereich Chanchengleichheit

Prüfungsan- und abmeldung

Prüfungsan- und abmeldung

Zu Prüfungen sowie zur Belegung von Lehrveranstaltungen müssen Sie sich innerhalb des Anmeldezeitraums in der vom Servicezentrum für Prüfungsangelegenheiten (SPA) festgelegten Form anmelden. In der Regel erfolgt die Anmeldung zur Belegung der Lehrveranstaltung zusammen mit der Anmeldung zu den Prüfungen.

Anmeldung: Zu Modul- oder Teilmodulprüfungen müssen Sie sich bis spätestens zwei Wochen vor dem Prüfungstermin im Portal Studiport angemeldet haben.

Sollten Sie Probleme bei der Anmeldung von Prüfungen haben, wenden Sie sich bitte rechtzeitig an das SPA, dort kann Ihnen geholfen werden.

Eine nachträgliche Anmeldung zu Prüfungen ist nicht möglich, die Prüfung kann dann erst zum nächstmöglichen Termin wiederholt werden.

Abmeldung: Wenn Sie an einer Prüfung nicht teilnehmen möchten, müssen Sie sich bis spätestens zwei Wochen vor dem Prüfungstermin im Portal Studiport von der Prüfung abmelden.

Zum Portal Studiport

Prüfungsausschüsse

Prüfungsausschüsse, Beschlüsse und Termine

Funktion Person E-Mail Telefon Büro / Sprechzeiten
Geschäftsstelle Andrea Zigahn biwipruefungsausschuss@uni-flensburg.de +49 461 805 2023 Gebäude Helsinki, HEL 010; Postfach 40
Termine nach Absprache.
Vorsitz Prof. Dr. Johannes Woyke biwipruefungsausschuss@uni-flensburg.de +49 461 805 2071 Gebäude Riga 3, RIG 318
stellv. Vorsitz Prof. Dr. Nils Langer nils.langer@uni-flensburg.de +49 461 805 2856 Gebäude Oslo, OSL 343
Mitglied Profn. Dr. Maike Busker maike.busker@uni-flensburg.de +49 461 805 2335 Gebäude Oslo, OSL 468
Mitglied Karin Schulz-Sommer karin.schulz-sommer@uni-flensburg.de +49 461 805 2436 Gebäude Helsinki, HEL 012
Mitglied Frauke Lochstet frauke.lochstet@uni-flensburg.de +49 461 805 2047 Gebäude Oslo, OSL 461
Studierende

Achim Herbold

Florian Kischel

Sitzungstermine im aktuellen Semester

  • 07. Juli 2021 - abgesagt
  • 04. August 2021
  • 01. September 2021
  • 6. Oktober 2021
  • 3. November 2021
  • 1. Dezember 2021
  • 2. Februar 2021
  • 2. März 2021

Der Prüfungsausschuss für B.A. Bildungswissenschaften ist zugleich der Prüfungsausschuss für alle lehramtsbezogenen Studiengänge (außer Master of Vocational Education).

Funktion Person E-Mail Telefon Büro
Geschäftsstelle        
Vorsitz Prof. Dr. Anne Reichold reichold@uni-flensburg.de +49 461 805 2209 Gebäude Helsinki, HEL 133
stellv. Vorsitz Prof. Dr. David Schweikard david.schweikard@uni-flensburg.de +49 461 805 2480 Gebäude Helsinki, HEL
Mitglied Prof. Dr. Monika Eigmüller monika.eigmueller@uni-flensburg.de +49 461 805 2820 Gebäude Helsinki, HEL 134
Mitglied Prof. Dr. Matthias Bauer matthias.bauer@uni-flensburg.de +49 461 805 2638 Gebäude Oslo, OSL 155
Mitglied Patrícia Barbosa patricia.barbosa@uni-flensburg.de +49 461 805 2474 Gebäude Helsinki, HEL 136
Mitglied Karl Christoph Reinmuth karl.reinmuth@uni-flensburg.de +49 461 805 2077 Gebäude Helsinki, HEL 131
Studierende Matic Germovšek Žnidaršič matic.znidarsic@studierende.uni-flensburg.de    
Stell. Studierende Lara Isabell Fuge lara-isabell.fuge@studierende.uni-flensburg.de  
Funktion Person E-Mail Telefon Büro
Geschäftsstelle        
Vorsitz Prof. Dr. Berthold H. Hass berthold.hass@uni-flensburg.de +49 461 805 2573 Gebäude Madrid, MAD 222
stellv. Vorsitz - - - -
Mitglied Prof. Dr. Anna Katharina Mangold anna-katharina.mangold@uni-flensburg.de +49 461 805 2766 Gebäude Riga, RIG 801
Mitglied Prof. Dr. Susanne Royer royer@uni-flensburg.de +49 461 805 2580 Gebäude Madrid, MAD 216
Wiss. Mitglied Larissa Zierke, M.Sc. larissa.zierke@uni-flensburg.de +49 461 805 2545 Gebäude Madrid, MAD 227a
Nichtw. Mitglied Karin Drenkow k.drenkow@uni-flensburg.de +49 461 805 2535 Gebäude Madrid, MAD 120
Studierende Sarah Wittenberg sarah.wittenberg@studierende.uni-flensburg.de    
Mitglied Syddansk Universitet Prof. Dr. Susanne Gretzinger sug@sam.sdu.dk +45 65501753, 65501779 Alsion 2, DK 6400 Sønderborg
Funktion Person E-Mail Telefon Büro
Geschäftsstelle        
Vorsitz Prof. Dr. Anke Wischmann anke.wischmann@uni-flensburg.de +49 461 805 2174 Gebäude Helsinki, HEL 101
stellv. Vorsitz Prof. Dr. Beatrix Niemeyer-Jensen niemeyer@uni-flensburg.de +49 461 805 2268 Gebäude Helsinki, HEL 116
Mitglied Prof. Dr. Ilona Ebbers ilona.ebbers@uni-flensburg.de +49 461 805 2034 Gebäude Madrid, MAD 223
Mitglied Prof. Dr. Sandra Rademacher sandra.rademacher@uni-flensburg.de +49 461 805 2269 Gebäude Helsinki, HEL 104
Mitglied Prof. Dr. Christian Filk christian.filk@uni-flensburg.de +49 461 805 2614 Gebäude Riga 4, HEL 412
Mitglied Maria Steiner maria.steiner@uni-flensburg.de +49 461 805 2270 Gebäude Helsinki, HEL 113
Studierende Jennifer Olech    
Funktion Person E-Mail Telefon Büro
Geschäftsstelle        
komm. Vorsitz Prof. Dr. Anna Katharina Mangold anna-katharina.mangold@uni-flensburg.de +49 461 805 2766 Gebäude Tallinn 1, TAL 109
stellv. Vorsitz Prof. Dr. Susanne Royer royer@uni-flensburg.de +49 461 805 2580 Gebäude Madrid, MAD 216
Mitglied Prof. Dr. Marcel Smolka marcel.smolka@uni-flensburg.de +49 461 805 2586 Gebäude Madrid, MAD 125
Mitglied Syddansk Universitet Prof. Dr. Susanne Gretzinger sug@sam.sdu.dk +45 65501753, 65501779 Alsion 2, DK 6400 Sønderborg
Wiss. Mitglied Florian Frenz florian.frenz@uni-flensburg.de +49 461 805 2054 Gebäude Madrid, MAD 223a
Nichtw. Mitglied Karin Drenkow k.drenkow@uni-flensburg.de +49 461 805 2535 Gebäude Madrid, MAD 120
Studierende Flemming Neumann flemming.neumann@studierende.uni-flensburg.de    
Funktion Person E-Mail Telefon Büro
Geschäftsstelle        
Vorsitz Prof. Dr. Matthias Bauer matthias.bauer@uni-flensburg.de +49 461 805 2638 Gebäude Oslo, OSL 155
stellv. Vorsitz Dr. Sibylle Machat sibylle.machat@uni-flensburg.de +49 461 805 2177 Gebäude Oslo, OSL 169
Mitglied Prof. Dr. Nils Langer nils.langer@uni-flensburg.de +49 461 805 2856 Gebäude Oslo, OSL 343
Mitglied Prof. Dr. Iulia Patrut iulia-karin.patrut@uni-flensburg.de +49 461 805 2204 Gebäude Oslo, OSL 134
Mitglied Prof. Dr. Hedwig Wagner hedwig.wagner@uni-flensburg.de +49 461 805 2623 Gebäude Riga 4, RIG 407
Mitglied Viola Miehe-Werk viola.miehe-werk@uni-flensburg.de +49 461 805 2185 Gebäude Oslo, OSL 146
Studierende Jana Rosebrock    
Funktion Person E-Mail Telefon Büro
Geschäftsstelle        
Vorsitz Prof. Dr. Holger Jahnke holger.jahnke@uni-flensburg.de +49 461 805 2336 Gebäude Oslo, OSL 488
stellv. Vorsitz Prof. Dr. Friedericke Rückert friederike.rueckert@uni-flensburg.de +49 461 805 2345 Gebäude Oslo, OSL 531
Mitglied Prof. Dr Sybille Bauriedl sybille.bauriedl@uni-flensburg.de +49 461 805 2085 Gebäude Oslo, OSL 484
Mitglied Prof. Dr. Thomas Behrends thomas.behrends@uni-flensburg.de +49 461 805 2546 Gebäude Madrid, MAD 226
Mitglied Dr. Michaela Christ michaela.christ@uni-flensburg.de +49 461 805 2871 Gebäude Riga, RIG 606
Mitglied Natalie Lorenzen spa.l-z@uni-flensburg.de +49 461 805 2165 Gebäude Helsinki, HEL 009
Studierende Lilly Gerlach    
Funktion Person E-Mail Telefon Büro
Geschäftsstelle        
Vorsitz Prof. Dr. Volkmar Herkner volkmar.herkner@biat.uni-flensburg.de +49 461 805 2153 Gebäude Oslo, OSL 071
stellv. Vorsitz Prof. Dr. Hinrich Lorenzen hinrich.lorenzen@uni-flensburg.de +49 461 805 2240 Gebäude Riga 1, RIG 109
Mitglied Prof. Dr. Reiner Schlausch reiner.schlausch@biat.uni-flensburg.de +49 461 805 2162 Gebäude Oslo, OSL 074.2
Mitglied Jonas Gebhardt jonas.gebhardt@uni-flensburg.de +49 461 805 2412 Gebäude Oslo, OSL 077
Mitglied Claudia Gründer claudia.gruender@uni-flensburg.de +49 461 805 2149 Gebäude Oslo, OSL 069
Studierende Mareike Thomsen    
Funktion Person E-Mail Telefon Büro / Sprechzeiten
Vorsitz Profn. Dr. Birgit Peuker
birgit.peuker@uni-flensburg.de
+49 461 805 2359 Gebäude Oslo, OSL 547
stellv. Vorsitz Profn. Dr. Ulrike Johannsen
ujohannsen@uni-flensburg.de
+49 461 805 2361 Gebäude Oslo, OSL 546
Mitglied Prof. Dr. Volkmar Herkner
volkmar.herkner@biat.uni-flensburg.de
+49 461 805 2153 Gebäude Oslo, OSL 071
Mitglied Prof. Dr. Ulf Harendarski
ulf.harendarski@uni-flensburg.de
+49 461 805 2006 Gebäude Oslo, OSL 149
Mitglied Dr. Inga Asbeck inga.asbeck@uni-flensburg.de +49 461 805 2663 Gebäude Oslo, OSL 548
Studierende Paul Kohlmorgen paul.kohlmorgen@studierende.uni-flensburg.de  
Funktion Person E-Mail Telefon Büro
Geschäftsstelle        
Vorsitz Prof. Dr. Olav Hohmeyer hohmeyer@uni-flensburg.de +49 461 805 2533 Gebäude Madrid, MAD 118 b
stellv. Vorsitz Prof. Dr. Bernd Möller bernd.moeller@uni-flensburg.de +49 461 805 2506 Gebäude Madrid, MAD 014
Mitglied Prof. Dr.-Ing. Jochen Wendiggensen      
Mitglied Dipl.-Ing. Wulf Boie boie@uni-flensburg.de +49 461 805 2500 Gebäude Madrid, MAD 011
Mitglied Marion Christ      
Studierende Maximilian Persch    

Beschlüsse des Prüfungsausschusses Bildungswissenschaften

Beschlüsse des Prüfungsausschusses IIM

Dateiname Kategorie Datum Größe / Typ
Einwendungen gegen Prüfungsleistungen - PA IIM 28.09.2021 70 KB (PDF)
Mindestbearbeitungszeit bei Abschlussarbeiten - PA IIM 28.09.2021 66 KB (PDF)
Praktikum Werkstudententätigkeit - PA IIM 28.09.2021 72 KB (PDF)
Vorzeitige Anmeldung Master Thesis - PA IIM 28.09.2021 42 KB (PDF)

Prüfungs- und Studienordnungen

Alle Dokumente zum Studium

Alle Dokumente zu Ihrem Studium, wie Prüfungs- und Studienordnungen, Praktikumsordnungen und Modulkataloge unter

Satzungen & Ordnungen [40424]

Prüfungszeiträume

Unsere Empfehlung für einen stressfreien Studienabschluss

Die im Nachfolgenden vorgeschlagenen Termine für Abschlussarbeiten haben lediglich Empfehlungscharakter für einen stressfreien Studienabschluss und einen unproblematischen Übergang in das Masterstudium oder in das Referendariat. Es handelt sich also nicht um Ausschlussfristen, deren Überschreitung irgendwelche Nachteile in Ihrem Studienverlauf bedeuten würde.

Prüfungszeiträume für das Herbstsemester 2021/2022

Allgemeine Prüfungstermine
Prüfungswochen – Zeitraum I 10.01.2022 - 25.01.2022
Bekanntgabe der Ergebnisse (1. Versuch) spätestens bis 22.02.2022
Hausarbeiten
Abgabe von Hausarbeiten (schriftlichen Arbeiten) frühestens 22.12.2021 bzw. spätestens bis 28.02.2022
Bekanntgabe der Ergebnisse von Hausarbeiten (schriftlichen Arbeiten) in Abhängigkeit vom Abgabetermin (i.d.R. nach vier Wochen) frühestens 22.12.2021 bzw. spätestens bis 28.03.2022
Wiederholungsprüfungen
Anmeldung zur Wiederholungsprüfung 14.02.2022 - 03.03.2022
Prüfungswochen – Zeitraum II 07.03.2022 - 11.03.2022
Bekanntgabe der Ergebnisse (2. Versuch) spätestens bis 11.04.2022
Anmeldung zur Wiederholung von Hausarbeiten (schriftlichen Arbeiten) Dezentral durch Modulprüfende geregelt
Bekanntgabe der Ergebnisse der Wiederholung von Hausarbeiten (schriftlichen Arbeiten) Dezentral durch Modulprüfende geregelt

Abschlussarbeiten (Bachelor Thesis / Master Thesis)

(Dieser Zeitplan gilt nur für die Studiengänge Bachelor Bildungswissenschaften und Master Lehramt Grundschule, Gemeinschaftsschule, Sekundarschule I, Sekundarschule, Gymnasium, Sonderpädagogik)

Die hier vorgeschlagene Terminierung ist keine Vorschrift, sondern nur als Orientierungshilfe für diejenigen Studierenden gedacht, die z.B. wegen des Übergangs ins Referendariat ihre Zeugnisse unbedingt bis zum Semesterende benötigen. Individuelle Anmelde- und Abgabezeitpunkte für Abschlussarbeiten können auch weiterhin gewählt werden. Generell ist aber zu beachten, dass zwischen Anmeldung und Abgabe eine Mindestbearbeitungszeit liegen muss. Diese beträgt bei der BA Thesis 8 Wochen, bei der MA Thesis 12 Wochen und bei der MA Thesis Sonderpädagogik 10 Wochen.

Master Thesis (Lehramt)
Anmeldung des Titels der Master Thesis bis 13.08.2021
Abgabe der Master Thesis bis 11.02.2022
Weiterleitung der Thesis an die Gutachter durch das SPA bis 23.02.2022
Einreichung der Gutachten im SPA in Abhängigkeit vom Abgabetermin (i.d.R. nach vier Wochen) bis 22.03.2022
Erstellung Transcript of Records und Zeugniserstellung durch das SPA 22.03.2022 - 31.03.2022
Bachelor Thesis (Bildungswissenschaften)
Anmeldung des Titels der Bachelor Thesis bis 08.10.2021
Abgabe Bachelor Thesis bis 08.02.2022
Weiterleitung der Thesis an die Gutachter durch das SPA bis 16.02.2022
Einreichung der Gutachten im SPA in Abhängigkeit vom Abgabetermin (i.d.R. nach vier Wochen) 16.03.2022
Erstellung Transcript of Records und Zeugniserstellung durch das SPA 16.03.2022 - 31.03.2022

Orientierungspraktikum I und II (OP I und OP II) und Fachpraktikum (FAP)

  Zeitraum Abgabe bei Lehrende Korrekturzeitraum Abgabe im Praktikumsbüro
OP I 20.09.2021 - 22.12.2021 07.01.2022 6 Wochen 18.02.2022
OP II 14.03.2022 - 01.07.2022 15.07.2022 6 Wochen 26.08.2022
FAP Block A: 24.01.2022 - 11.02.2022 Block A: 11.03.2022 6 Wochen 29.04.2022
FAP Block B: 14.02.2022 - 04.03.2022 Block B: 01.04.2022 6 Wochen 20.05.2022

Transcript

Ihr Transcript of Records

Das Transcript of Records kann selbstständig aus dem Portal Studiport heraus ausgedruckt werden.

Vierter Prüfungsversuch (Joker)

Vierter Prüfungsversuch (Joker)

§ 12 der GPO regelt die Anzahl der Prüfungsversuche für Studierende der Bildungswissenschaften. Der Regelfall ist die zweimalige Wiederholung einer Prüfung, also insgesamt 3 Prüfungsversuche. Diese Regelung kann durch Sie auf Antrag aufgeweicht werden: in zwei Modulen Ihrer Wahl können Sie einen weiteren (vierten) Prüfungsversuch beantragen, wenn Sie auch nach dem dritten Versuch noch nicht bestanden haben. Diesen zusätzlichen Prüfungsversuch, intern auch gerne als "Joker" bezeichnet, beantragen Sie per einfachem Antrag beim Prüfungsausschuss Bildungswissenschaften – hierfür haben wir Ihnen ein Formular zur Verfügung gestellt: 

Bitte beachten Sie:

Den "Joker" müssen Sie innerhalb eines Monats nach der Bekanntgabe der Note im dritten Prüfungsversuch beantragen. Später eingehende Anträge können nicht genehmigt werden!

Vorgezogenes Masterstudium

Vorgezogenes Masterstudium

Der neu geschaffene § 2a der GPO 2015 Bildungswissenschaften regelt, dass

  • immatrikulierte Studierende des BA Bildungswissenschaften
  • mit mindestens 150 ECTS
  • die sich mindestens im 6. Fachsemester in einem Teilstudiengang des BA Bildungswissenschaften befinden

bis zu maximal 10 Semesterwochenstunden in einem Semester in Lehrveranstaltungen eines Masters of Education der GPO 2015 oder GPO 2020 in Fächern besuchen dürfen, die im Bachelorstudium bereits vollständig abgeschlossen sind.

Wenn diese Bedingungen für Sie zutreffen und Sie neben Ihrem Bachelorstudium bereits Leistungen aus dem Masterstudium absolvieren möchten, dann beantragen Sie beim Prüfungsausschuss die Zulassung zum vorgezogenen Masterstudium.

Bitte beachten Sie folgende Antragsfristen:

  • 15. Mai für das  Frühjahrssemester
  • 15. November für das Herbstsemester.

Später eingehende Anträge werden nicht berücksichtigt.

Wiederholungsprüfung (Hausarbeit)

Hausarbeit: Antrag auf Anmeldung zur Wiederholungsprüfung

Da der Anmeldezeitraum für Wiederholungsprüfungen im Studiport zum Zeitpunkt der Bewertung einer Hausarbeit bereits beendet sein kann, ist die Anmeldung zur Wiederholungsprüfung einer Hausarbeit ("Termin 02") auch über das unten stehende Formular möglich. Die Anmeldung muss 14 Tage vor dem Prüfungstermin bzw. der Abgabefrist erfolgen. Liegt das Nicht-Bestehen der Hausarbeit bereits ein oder mehrere Semester zurück, dann können Sie sich regulär über Studiport zum "Termin 01" anmelden.